Найдите острые углы прямоугольного треугольника,если один из них больше другого в 9 раз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
один угол - х градусов второй угол - 9х градусов третий угол - 90 градусов сумма всех углов - 180 градусов составляем уравнение : х + 9х + 90 = 180 10х = 90 х = 9 - один угол 9 * 9 = 81 - второй угол Ответ: 9 градусов и 81 градус