Найдите периметр четырехугольника;если его стороны пропорциональны числам 1,3,3 и 5,а самая длинная сторона больше самой короткой на 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одна сторона четырехугольника - х см, вторая - 3х см, третья - 3х см, четвертая - 5х см. Так как самая длинная больше самой короткой на 12 см, получаем  5х-х=12 4х=12      х=3 периметр х+3х+3х+5х=12х, при х=3 имеем 12*3=36 см