Найдите первую цифру числа. Например, для числа 7658 это цифра 7. Написать блок-схему и программу. Pascal ABC Напишите пожалуйста полную программу. Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Программа(только для положительных чисел!): var num,prev:integer; begin readln(num); while num>0 do begin   prev:=num;   num:=num div 10; end; writeln(prev); end. Блок-схема описывается примерно так: 1. Получаем число 2. Отбрасываем одну его цифру 3. Если получили 0, то выводим то, что было до отбрасывания(переменная prev), иначе переходим к пункту 2. Также не вполне честный, но тоже эффективный вариант: var s:string; begin readln(s); writeln(s[1]); end.