Найдите первый член и разность арифметической прогрессии а) 0,7 , 0,9 , 1,1 , 1,3 , ... б) -1 , -0,9 , -0,8 , - 0,7 , ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) разность арифметической прогресси  0,9-0,7=0,2. Находится по формуле d= an+1-an,  где d-разноть, a-член (или обозначение) арифметической прогресии , n- номер. б) -0,9-(-1)= -0,9+1=0,1.  А первый член арифметической прогресии обычно пишется в начале, т.е в первом случае это 0,7 , а во втором -1.