Найдите площадь боковой поверхности конуса, осевым сечением которого является прямоугольный треугольник с гипотенузой 2a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Так как осевое сечение прямоугольный треугольник, то 2а = диаметр конуса S = [latex]\pi Rl[/latex] l  это образующая , из прямоугольного треугольника  l = a [latex]\sqrt{2}[/latex] S = [latex]\pi *a*a\sqrt{2}=\pi a^2\sqrt{2}[/latex]