Найдите площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда, у которого длина равна 8, ширина 6, высота 10. С решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть ABCDA1B1C1D1 прямоугольный параллелепипед тогда  прямоугольник  АСС1А1 его диагональное сечение  В основании прямоугольник     ABCD   AD=8    DC=6  AC^2=AD^2 + DC^2 ( теорема Пифагора) AC^2=64+36=100 AC=10  рассматриваем  прямоугольник который получился в диагональном сечении АСА1С1 здесь АС=10      АА1 =10 как высота параллелепипеда, поэтому S=AC*AA1=10*10=100(ед^2)