Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 96 м2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь круга равна πD²/4, где D-диаметр окружности. Но в данном случае он равен диагонали вписанного в ограничивающую его окружность квадрата.  В свою очередь D²=а²+а²=2а²-где а-сторона квадрата.В то же время площадь квадрата равна а² и равна 72дм². Следовательно D²=2а²=72×2=144(дм²)  Sкруга=πD²/4=(π×144):4=36π(дм²)