Найдите площадь основания конуса,если его высота равна 15 см,образующая равна 17 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
образующая конуса,высота и радиус основания образуют прямоугольный треугольник,где образующая - гипотенуза. радиус основания=sqrt(17^2-15^2)=8 площадь основания=Пr^2=64П,где П-пи
Гость
R-радиус круга в основании конуса , H-высота и L-образующая образуют прямоугольный треугольник образующая - гипотенуза радиус находим по теореме Пифагора [latex]R^2= L^2-H^2 = 64[/latex] Площадь основания конуса [latex]S= \pi R^{2} = 64\pi=200,96[/latex]