Найдите площадь правильного 12-тиугольника,вписанного в окружность радиуса 9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот  правильный многоугольник можно разделить (по числу его сторон) на 12 равнобедренных треугольников. Их боковые стороны - радиусы окружности, а угол между ними равен 1/12 градусной величины окружности.  ∠=360°:12=30° В данном случае площадь треугольника можно найти по формуле: S Δ =a•b•sinα:2 S Δ =81•0,5:2=20,25 S 12-тиуг.=12•20,25=243 (ед. площади)