Найдите площадь прямоугольника если его диагональ равна 13а одна и з сторон 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ и две стороны прямоугольника образуют прямоугольный треугольник,где гипотенуза - диагональ = 13, а один из катетов = 5. По теореме Пифагора 13^ = 5^ + x^,  где х - вторая сторона прямоугольника. х =квадр. корень из (13^ - 5^) = квадр.корень из (169 - 25) = квадр. корень из 144 = 12. Площадь прямоугольника = произведению его прилежащих сторон = 5*12 =60