Найдите площадь прямоугольника у которого диагональ равна 10 а сторона равна 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две стороны прямоугольника и диагональ образуют прямоугольный треугольник, потому что у прямоугольника угол между сторонами прямой. Диагональ - гипотенуза, поэтому вторую сторону находим по теореме Пифагора: [latex]b= \sqrt{c^2-a^2}= \sqrt{10^2-6^2}= \sqrt{100-36}= \sqrt{64}=8 [/latex] Площадь прямоугольника равна произведению сторон: 6*8=48 (кв. ед)