Найдите площадь прямоугольника,если одна из его сторон равна 5см ,а угол между диагоналями равен 60 градусам(помогите пож! ОЧЕНЬ СРОЧНО!)
Ответ(ы) на вопрос:
пересечение диагоналей точка О т О делит диагонали пополам сторона a=5 и две половины диагоналей d/2- это равнобедренный треугольник угол у вершины 60 град-по условию два угла у основани равны (180-60)/2=60 значит треугольник равносторонний тогда a=d/2=5 см полная диагональ d=2*5=10 см тогда 2-я сторона прямоугольника b^2=d^2-a^2=10^2-5^2=75 b=5√3 площадь прямоугольника S=ab=5*5√3 = 25√3 ОТВЕТ 25√3 см2