Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза равна корень 41 а один из катетов 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь прямоугольного треугольника можно найти как половину произведение катетов. По теореме Пифагора найдем второй катет: c - гипотенуза, a, b - катеты [latex]c^2=a^2+b^2\\b=\sqrt{c^2-b^2}\\b=\sqrt{41-25}=\sqrt{16}=4\\ \\S=\frac{1}{2}ab; S=\frac{1}{2}*4*5=10[/latex]