Найдите площадь прямоугольного треугольника если один из катетов равен 4 а острый угол 30

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что угол в 30 градусов лежит напротив известного катета. Значит гиппотенуза равна известный катет × 2 ( по правилу). Из этого гиппотенуза равна 8 см. По теореме Пифагора найдём третью сторону, она равна 4√3 см. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, то есть 0,5 ×4 × 4√3= 8√3. Ответ 8√3.