Найдите площадь прямоугольного треугольника, если сумма длин его катетов равна 7, а сумма их квадратов равна 25.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть катеты равны [latex]a;b [/latex] тогда по условию следует  [latex]a+b=7[/latex] возведем в квадрат  [latex](a+b)^2=7^2\\ a^2+2ab+b^2=49\\ 2ab=49-25\\ ab=\frac{24}{2}\\ ab=12\\ S=\frac{ab}{2}=6[/latex] Ответ 6