Найдите площадь прямоугольной трапеции,описанной около окружности, если боковые стороны это трапеции равны 10см и 16 см
Ответ(ы) на вопрос:
Дано abcd - трапеция описанная ab=10 cd=16 ab- перпендикуляр к ad Найти: S Решение ab+cd=ad+bc (свойство описанного четырехугольника) => ad+bc=10+16=26(cм) S=(ad+bc)/2*ab - (полусумма оснований на высоту) s=26/2*10=130 cм ответ: 130см