Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника по его гипотенузе, которая равняется 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник равнобедренный и прямоугольный, то по теореме Пифагора составим уравнение. Пусть x-катеты этого треугольника, тогда: x²+x²=10² 2x²=100 x²=50 x=√50 площадь прямоугольного треугольника равно половине произведения катетов, следовательно S=(√50·√50)÷2= 50÷2=25 Ответ:25