Найдите площадь равнобедренного треугольника АВС с основанием АС, если: АВ=10м, высота ВН равна 8м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник АВН (<АНВ=90°) по теореме Пифагора: АН²=АВ²-ВН² АН²=100-64 АН=6(м) т.к. треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС, ВН - высота, то ВН - медиана, значит, АН=НС=6 м АС=АН+НС=12м S=1/2*AC*BH=1/2*12*8=48(м²) ответ: 48м²