Найдите площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого 15 см, а высота проведенная к основанию 9 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боковая сторона, высота и половина основания, на которое эта высота опущена, образуют прямоугольный треугольник. Половина основания по теореме Пифагора равна √15²-9²= 12  основание = 12х2=24 см. площадь равнобедренного треугольника = 1/2x24х9=108 см