Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее основания равны 6 и 16 см, а боковая сторона равна 13 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь равнобедренной трапеции находится по формуле [latex] \frac{a + b}{2} * 2[/latex] . Нам не дана высота, но ее можно найти по теореме пифагора. Когда мы прочерчиваем высоту у нас образуется прямоугольный треугольник. Гипотенуза нам дана, она = 13 см, Катет можно найти. Отняв от первого основания второе. Катет = 10 см.   Теорема пифагора: [latex]h = 13^{2} - 10^{2} [/latex] Посчитав, мы найдем h = [latex] \sqrt{69} [/latex] .   Теперь подставляем все в нашу формулу нахождения площади. [latex] \frac{6+16}{2} * \sqrt{69} [/latex] считаем и получаем [latex]11 \sqrt{69} [/latex] . Это и будет площадью нашей трапеции