Найдите площадь равнобедренной трапеции с основанием 4 см и 8 см , если угол при большем основании равен 60 ℃ . Помогите с задачей !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если из тупого угла провести высоту к нижнему основанию, то получится прямоугольный треугольник. Если провести такую же высоту из другого угла, то трапеция разделится на прямоугольник и два равных треугольника. Отсюда - одна высота будет отсекать от основания отрезок в (8 - 4)/2 = 2 см. Тогда: h = 2*tg60 = 2√3 Sтрапеции = 2√3 * (8+4)/2 = 12√3