Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD , если : угол D =30°, AB=2см, CD=10, DA=8см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: трап.АВСD  АВ,СD-основания АВ-2см. CD-10см. AD-8см. угол D=30градусов    Найти:S(abcd)-? Решение: S=1/2(a+b)*h проведем высоту  AM Расмотрим трапецию DAM-прямоугольный по условию угол D=90 градусам----DAM=60 гр. В треугольнике с углами в 30,60,90гр.,катет лежащий против угла равен половине гепотенузы--AM=1/2*AD=4см.  S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см2