Найдите площадь треугольника MPK , если угол M = 30 градусам и при этом а) MP = 8 м , MK = 15 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Площадь треугольника - половина произведения его сторон на синус угла между ними. S= a*b*sinα/2=8*15*sin30°/2=8*15/4=30 см². 2. (без синусов) Проведем высоту РН. Треугольник МРН прямоугольный, угол М 30°, против угла 30° лежит катет (высота) в два раза меньше гипотенузы (8 см). Высота - 8/2=4 см. Площадь 15*4/2=30 см².