Вроде 4.29, потому что находим сначала площадь окружности и отнимаем ее от площади квадрата
Sокр=3.14*1.5=4.71
Sка=3*3=9
Sзаш=9-4,71=4,29
Гость
На рисунке дан квадрат, в котором находятся два полукруга.
Значит, площадь искомой фигуры будет равняться двум полукругам, вычтенных из площади данного квадрата.
[latex]S=a^2[/latex] - формула для нахождения площади квадрата, где a - его сторона.
[latex]S= \pi r^2[/latex] - формула для нахождения площади круга, где r - его радиус.
[latex]\frac{a}{2}=r [/latex].
По рисунку видно, что 2 полукруга равны, а значит они вместе составляют целый круг. Тогда конечная формула для нахождения искомой фигуры: [latex]S=a^2- \pi ( \frac{a}{2} )^2[/latex].
[latex]S=3^2- \pi *1,5^2[/latex] ⇒ [latex]S=9- \pi *2,25[/latex] ⇒ S≈1,93 см².
Ответ: S≈1,93 см²