Найдите потенциал электрического поля точечного заряда 250 мккл на расстоянии 50 см от него!
Ответ(ы) на вопрос:
Варо вал Китон Вервен
Потенциал точечного заряда т.е. потенциал в точке электрического поля лежащей на расстоянии r от точечного заряда q вычисляется по формуле:
Ф=[latex]k\frac{q}{r} [/latex] где k(коэф. пропорциональности)=[latex] 9*10^{9} [/latex]
Решение:
Ф=[latex] 9*10^{9} *\frac{ 250*10^{-6} }{ 50*10^{-2} } [/latex]=[latex] 4,5*10^{6} [/latex](Вольт)=4,5 МВольт