Найдите пожалуйста наибольшее и наименьшее значение функции: y=2x^4-4x^2+1 (напишите пожалуйста поподробнее ответ) Заранее, спасибо Вам огромное! :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим первую производную функции: y' = 8x^3 - 8x или y' = 8x(x^2 - 1) Приравниваем ее к нулю: 8*(x^3) - 8x = 0 x1 = -1 x2 = 0 x3 = 1 Вычисляем значения функции  f(-1) = -1 f(0) = 1 f(1) = -1 Ответ: fmin = -1, fmax = 1 Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную: y'' = 2*(x^2) - 8 Вычисляем: y''(-1) = 16 > 0 - значит точка x = -1 точка минимума функции. y''(0) = - 8 < 0 - значит точка x = 0 точка максимума функции. y''(1) = 16 > 0 - значит точка x = 1 точка минимума функции.