Найдите пожалуйста область значения функции. И желательно объясните как это делать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=3x²+4x-5 - парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. а=3>0 Следовательно, наибольшего значения у функции не существует, а наименьшее значение функции - это ордината вершины параболы  Находим ординату вершины: y=3x²+4x-5 a=3, b=4, c=-5 x(вер.)=-b/2a=-4/(2*3)=-4/6=-2/3 y(вер.)=3*(-2/3)²+4*(-2/3)-5=3*(4/9)-(8/3)-5=              = (4/3)-(8/3)-5=-(4/3)-5=-1 1/3 - 5 = -6 1/3 - наименьшее                                                                                              знач. функции E(y)=[-6 1/3; +∞) - область значения функции