Найдите пожалуйста пословицы на казахском языке про исскуство.желательно маленькие и легкие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Жалқаудың соры – байлығы.  (Богатство лентяю лени прибавляет).  2. Аз жұмысты қиынсыңсаң,  Көп жұмысқатап боларсың.  (Будешь выбирать легкую работу,  трудная достанется).  3. Ер тынысы – еңбек,  Ез тынысы – ермек.  (Для жигита работа – отдых,  для лентяя гулянье – отдых).  4. Көңілсіз бастаған іс көпке бармайды.  (Дело, начатое без души,  начатым и останется).  5. Жаманға жан жуымас,  Жалқауға мал жуымас.  (Дурня люди сторонятся,  лодыря и скотина обходит).  6. Саудың асын ішіп,  Аурудың ісін істейді.  (Ест как здоровый,  работает как больной).