Найдите пожалуйста текст для 5 класса, по русскому языку.Определите его тип и смысл))) Очень нужно

Найдите пожалуйста текст для 5 класса, по русскому языку. Определите его тип и смысл ))) Очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был такой случай на войне. Нейтральная полоса проходила по поляне у леса. С обеих сторон – пальба. И вдруг из кустов на самое видное место выбегает зайчишка. Поразительно! С обеих сторон пальба прекратилась. А заяц посидел, почесал задней длинной ногой за ухом и очень неспешно вернулся опять в кусты. А в кустах соловей щёлкал! Удивительно! Думаю, в тех и других окопах тогда подумали: «Вот она, жизнь. А мы стреляем, стреляем. этот текст типа повестворвание . смысл-смысл жизни