Найдите проекцию наклонной к плоскости,если известно,что наклонная равна 29 см, а перпендикуляр равен 20 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекция, перпендикуляр и наклонная образуют прямоугольный треугольник с прямым углом между перпендикуляром и проекцией. Значит, проекция - это катет в прямоугольном треугольнике. По теореме Пифагора: проекция = [latex] \sqrt{ 29^{2} - 20^{2} } = [/latex][latex] \sqrt{ 29^{2} - 20^{2} } = 21[/latex] Ответ: 21 см
Гость
На рисунке АВ=20 см - перпендикуляр, АС=29 см - наклонная, СВ - проекция наклонной на плоскость. Данный ΔАВС - прямоугольный. Тогда по теореме Пифагора: АВ²+СВ²=АС² СВ²=АС²-АВ²=29²-20²=841-400=441 СВ=±21 Т.к. длина не может быть отрицательной, то СВ=21 см. Ответ:21 см