Найдите произведение длин катетов прямоугольного треугольника , если даны его гипотенуза С и сумма D синусов острых углов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а и b - катеты данного прямоугольного треугольника. Тогда используя теорему Пифагора и определение синуса получим систему: a² + b² = c² a/c + b/c = d (a + b)/c = d a² + b² + 2ab - 2ab = c² (a + b)/c = d (a + b)² = c² + 2ab (a + b)² = c²d² c²d² = c² + 2ab c²d² - c² = 2ab ab = (c²d² - c²)/2 Ответ: (c²d² - c²)/2