Найдите работу которую нужно совершить равнодействующей силе чтобы увеличить скорость горизонтального движения тела от 2м/с до 8м/с на пути 10м, если на всем пути действует постоянная сила трения 10 Н. Масса тела 4кг. Определит...

Найдите работу которую нужно совершить равнодействующей силе чтобы увеличить скорость горизонтального движения тела от 2м/с до 8м/с на пути 10м, если на всем пути действует постоянная сила трения 10 Н. Масса тела 4кг. Определите работу силы трения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• работа в данном случае пойдет на увеличение скорости тела и на преодоление силы трения. запишем это: A = ΔEk + Aтр, где Атр - работа силы трения A = 0.5 m (v² - v0²) + Fтр S. A = 0.5*4*(64-4) + 10*10 = 220 Дж • работа силы трения, однако, отрицательна, так как составляет угол 180° с перемещением (cos180° = -1) Aтр = - 10*10 = - 100 Дж