Найдите радиус окружности описанноц около прямоугольного треугольника если его гипотенуза и катет относятся как 5:3 а второй катет равен 16

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: x - 1 часть 3x - 1 катет, 5x - гипотенуза. Решаем уравнение относительно т. Пифагора: [latex]9x^2+256=25x^2 \\ 256=16x^2 \\ 16=x^2 \\ x=4[/latex] 1) 5*4 = 20(см) - гипотенуза. Радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, поэтому 20/2=10(см) - радиус. Ответ: 10 см.