Найдите радиус окружности, описанной вокруг треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5:4 ,а другой катет равен 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначить х - коэфициэнт пропорциональности, гипотенуза=5х, катет=4х. Теорема Пифагора: 16х^2+144=25x^2 9x^2=144 x^2=16 x=4 Значит гипотенуза равна 20см, а радиус - половина гипотенузы, тоесть 10см.