Найдите синус острого угла трапеции, изображённой на рисунке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мы проведем высоту в трапеции, то получим прямоугольный треугольник (см. приложение). Тогда синус искомого угла будет равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Мы видим, что противолежащий катет равен 2 см, а гипотенузу можно найти по т. Пифагора: √(2²+1,5²) = 2,5 см. Значит, синус равен: 2÷2,5 = 0,8