Найдите синус угла АОВ, изображённого на рисунке. ABCDEF - правильный шестиугольник.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол шестиугольника 120градусов Соеденим точку В с центром круга и точку А с центром круга. Центр круга - точка Q. Треугольник ВQА - равнобедренный (ВQ=QА=радиус). Прямой ВQ угол СВА делиться пополам, поэтому угол QВА=120/2=60 градусов. Аналогично доводим, что угол QАВ=60. В треугольнике сумма углов равна 180 градусов. А это значит, что угол АQВ=60градусов. Угол АОВ - центральный, поэтому угол АQВ=2угла ВОА. Выходит, что угол ВОА=30, sin 30=1/2=0,5