Найдите словосочетания, в которых прилагательные использованы в переносном значении. Объясните, как вы их понимаете. Какие из них помогут при описании человека? Мягкий диван, мягкая кожа, мягкий характер ;леденое сердце, ледян...
Найдите словосочетания, в которых прилагательные использованы в переносном значении. Объясните, как вы их понимаете. Какие из них помогут при описании человека?
Мягкий диван, мягкая кожа, мягкий характер ;леденое сердце, ледяная горка, ледяные руки; сухая трава, сухой хлеб, сухой человек; золотые украшения, золотые руки, золотое сердце; пустая бочка, пустой человек, пустое поле; тяжёлая жизнь, тяжёлый чемодан, тяжёлая болезнь; серебяный голосок, серебряная цепочка, серебряный браслет; стальные нервы, стальной нож, стальная дверь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мягкий характер;
леденое сердце;
сухой человек;
золотые руки, золотое сердце;
пустой человек;
тяжёлая жизнь;
серебяный голосок;
стальные нервы
Гость
Словосочетания с переносным значением прилагательных :
мягкий характер (ч)-добрый ,покладистый
ледяное сердце(ч)- холодный равнодушный человек
ледяные руки .
сухой человек(ч)- без эмоций
золотые руки (ч)- мастер
золотое сердце(ч)- отзывчивый
пустой человек (ч)- никчёмный
тяжёлая жизнь - трудная
тяжёлая болезнь - изматывающая .трудно излечимая
серебряный голосок (ч)- звонкий ,как серебро
стальные нервы .(ч)- выдержанный человек
Ч- пометка ,связана с характеристикой человека