Найдите сопротивление резисторов в этой цепи. Пусть сопротивление каждого равно r Найти R Пожалуйста, объясните как считать резистор, расположенный перпендикулярно к остальным. Спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если все сопротивления одинаковые, то на сопротивлении r5 (в центре) разность потенциалов равна 0. Ток через него не идет и его можно исключить из цепи. В противном случае необходимо находить разность потенциалов на нем.Цепь без r5 состоит из двух одинаковых параллельных участков по 2r.Общее сопротивление R= 2r/2=r==================