Найдите соs a, если sin a =2крпень 6 делене на 5 и пи деленое на 2 меньше альфа меньше 3пи деленное на 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cosα=±√(1-sin²a) Так как угол находится во 2-ой и 3-ей четвертях по условию. то берём в формуле знак "-", косинус в этих четвертях отрицателен.  sin²α=(2√6/5)² = 24/25  cosα= -√(1-24/25)= -√(1/25) = -1/5