Найдите среднюю квадратичную скорость молекул водорода при температуре 0 градусов, если известно, что масса молекулы водорода 3,4*10(-27)кг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среднеквадратичная скорость равна квадратному корню из выражения  (3kT/m₀) k — постоянная Больцмана, равная 1,38·10⁻²³ Дж/К° Т = 273°К. (3·1,38·10⁻²³·273/3,4·10⁻²⁷) = 332,4·10⁴ Квадратный корень из этого числа равен 1823 м/сек. Запомните на будущее: формула подкоренного выражения легко запоминается с помощью простенькой фразы "Три кота на мясо".