Найдите стихотворения русских поэтов второй половины 19 в, посвященных теме Родина. Приведите как минимум 6 примеров с названием стихов и их автором. Помогите плиз нужно срочнооо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грешим и каемся.. . Грешим и молимся.. . Клянемся лучше стать, да не становимся.. . Пороком-лезвием, да по артерии, ненужной святости в ночной мистерии.. . Балуем ласками, не помня имени, минуты близости на душу выменяв.. . В тираж всё Вечное, а после, - в розницу,.. . Так "совершенствуем" свою бессонницу.. . Всё ночью серое.. . А утро предано.. . И слёзы катятся, да дело сделано.. . Остатки совести болят - терзаемся.. . Грешим и молимся.. . Грешим и каемся... Майков Минаев "Ваш начальник нрава, говорят, крутого? " - "Тише, тише, тише! Что вы!. . Что за слухи!. . В мире человека не найти такого: Добр и справедлив он, честное вам слово, Он не только ближних, не обидит мухи". - "Он в отставку подал... " - "Да? Что ж вы молчите! Лучше всех подарков весть такого сорта.. . Коли правду точно вы узнать хотите - Это человек был даже хуже черта, И в его прошедшем есть такие пятна... " - "Он свою отставку взял на днях обратно... " - "Взял назад?. . А я-то.. . Впрочем, что ж такое: Только ради шутки несколько легко я Говорил о графе.. . Вот вам бог свидетель: Наш начальник - общий друг и благодетель; Мы души не чаем в нашем генерале!.. " - "Да вчера он умер. Разве вы не знали? " - "Умер. Полно, так ли?. . Вы не лжете если, Я готов издохнуть, сидя здесь на кресле, Коль совру пред вами, да и врать к чему же? - В мире человека не бывало хуже: Зол, сварлив, развратен, и - того не скрою - Жил он перед смертью с собственной сестрою, - Но должна казаться для судебной власти Смерть его, однако, истинной потерей: Мне сказал недавно пристав нашей части, Что замешан даже он в подделке серий". Ещё Бородино и Родина у Лермонтова