Найдите сторону ромба если его диагонали равны 12см и 16см. Найдите площадь треугольника стороны которые равны 6см 8 см 10 см поиогите решить пожалуйста..
Ответ(ы) на вопрос:
т. к. диагонали ромба перпенидукулярны, то сторону можно расчитать по формуле [latex]a=\sqrt{(0.5d_1)^{2}+(0.5d_2)^{2}}[/latex] [latex]a=\sqrt{6^{2}+8^{2}}=10[/latex] заметим что треугольник со сторонами 6, 8 и 10 прямоугольный, так как[latex]6^{2}+8^{2}=10^{2}[/latex] площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов S=6*8/2=24