Найдите сторону вписанного в окружность радиуса r правильного n-угольника, если около этой окружности описан правильный n-угольник со стороной равной b.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной окружности в правильный n-угольник со стороной b: r=b/2tg(180/n) Радиус  описанной  окружности  правильного  n-угольника со стороной а: r=a/2sin(180/n) b/2tg(180/n)=a/2sin(180/n) a=b*2sin(180/n) / 2tg(180/n)=b*cos(180/n)