Найдите стороны равнобедренного прямоугольного треугольника, если диаметр описанной около него окружности равен 56 см.
Ответ(ы) на вопрос:
гипотенузы треугольника равна диаметру =56 т.к. треугольник прямоугольный и равнобедренный то острый угол равен 45 градусов, а синусом острого угла равен корень из 2/2, значит корень из 2 деленный на 2=х(катет)/56(гипотенуза) отсюда катет равен 28 и корень из 2 ответ: 56 и 28 корень из 2
диаметр описание около треугольника окружности является гипотенузой треугольника, треугольник прямоугольны и равнобедренный то по теореме Пифагора [latex]56^{2}=x^{2}[/latex]+[latex]x^{2}[/latex] [latex]3136=2x^{2}[/latex] [latex]x^{2}=1568[/latex] [latex]x=28\sqrt2[/latex] Ответ:[latex]28\sqrt2[/latex]