Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии (bn) в которой b1=16 q=2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку [latex]q \ne 1[/latex], то сумма первых [latex]n[/latex] членов геометрической прогрессии вычисляется по формуле: [latex]S_n= \dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q} [/latex] Подставляем: [latex]S_{8}= \dfrac{b_1(1-q^8)}{1-q} = \dfrac{16\cdot(1-2^8)}{1-2} =4080[/latex] Ответ: [latex]4080.[/latex]