Найдите сумму шести первых членов геометрическая прогрессии :а) 3;6;....;б)5;-2,5.... .Найдите сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой b3=......b4=....... .Найдите первый член геометрической прогре...

Найдите сумму шести первых членов геометрическая прогрессии :а) 3;6;....;б)5;-2,5.... . Найдите сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой b3=......b4=....... . Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой q=2,S5=93
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдем на сколько меняется число в геометрической прогрессии q = q2 / q1 = 6 / 3 = 2 Теперь найдем сумму ее первых шести членов S6 = b1 × (q^n - 1) / q - 1 = 3 × (2^6 - 1) / 2 - 1 = 3 × 3 × 63 / 1 = 189 Ответ: S6 = 189 Далее делайте по аналогии