Валентин Григорьевич Распутин краткое содержание для написание в тетрадь. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ригорьевич Распутин — русский писатель,прозаик, публицист и общественный деятель. Один из самых ярких представителей так называемой «деревенской прозы». Знак зодиака —Рыбы. Герой Социалистического Труда (1987).Лауреат двух Государственных премийСССР (1977, 1987), Государственной премии России[en] (2012) и Премии Правительства РФ (2010). Лауреат премииА. И. Солженицына. Член Союза писателей СССР с 1967 года. Драматизм и острота этических проблем, поиски опоры в миренародной крестьянской нравственности в повестях и рассказах о современной сельской жизни: «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), «Век живи — век люби[en]» (1982), «Пожар» (1985), публицистических статей. В 1989-1991 годах — народный депутатСССР. Валентин Григорьевич Распутин родился15 марта 1937 года, в поселке Усть-Уда Иркутской области. Его отец был крестьянином, работал в леспромхозе, мать — домохозяйка. В 1954 году Валя оканчил школу и поступил на первый курс историко-филологического факультета Иркутского университета. Первая публикация писателя "Скучать совсем некогда" появилась в газете "Советская молодежь" 30 марта 1957 года в газете "Советская молодежь", в которой он начал работать внештатным корреспондентом. В 1958 году в этой газете он печатал статьи, зарисовки, репортажи, критические корреспонденции о студенческой жизни, о деятельности пионерских дружин, о работе милиции, о жизни школы.