Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии если a1=7, d=4.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма [latex]n[/latex] первых членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле: [latex]S_{n}= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n[/latex] Найдем сумму [latex]16[/latex] первых арифметической прогрессии: [latex]S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2} \cdot 16=8(2a_1+15d)=592[/latex]