Найдите tga если sina= 1/корень из 2     а принадлежит (1/2)п; п

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
основное тригонометрическое тождество  [latex]\sin^2x+\cos^2x=1\\ \\ \cos x=\pm\sqrt{1-\sin^2x}[/latex] т.к. угол во второй четверти, значит косинус отрицательный, значит [latex]\cos x=-\sqrt{1-\sin^2x}=-\sqrt{1- \frac{1}{2} }=- \frac{1}{\sqrt{2}} [/latex] [latex]\tan x= \frac{\sin x}{\cos x} =-1[/latex]