Найдите точку максимума функции y=(21−x)√xИ пожалуйста развернуто. ЧТОБЫ ПОНЯТНО БЫЛО

Найдите точку максимума функции y=(21−x)√x И пожалуйста развернуто. ЧТОБЫ ПОНЯТНО БЫЛО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сперва нужно найти производную от функции, используя следующую формулу [latex](g*f)'=(g)'*(f)+(f)'*(g)[/latex] То есть, в данном случае (g)=21-x                                         (f)=√x [latex]y'=((21-x)* \sqrt{x})'=(21-x)'*(\sqrt{x})+(\sqrt{x})'*(21-x)=[/latex] [latex]-\sqrt{x}+\frac{21-x}{2\sqrt{x}}=\frac{-2x+21-x}{2\sqrt{x}}=\frac{21-3x}{2\sqrt{x}}.[/latex] [latex]\frac{21-3x}{2\sqrt{x}}=0 [/latex] ОДЗ: X>0 [latex]21-3x=0... 3x=21... x=7[/latex] Построим прямую максимумов и минимумов             -                    +     ------------------7--------------->                   /        \                     max Точка X=7 - точка максимума...